English (Aircraft Systems)
bypass line [correct]
OBS: bypass: Alternative flow path for fluid system.
French (Circuits des aéronefs)
conduite de dérivation [correct, nom féminin, uniformisé]
OBS: conduite de dérivation : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.