English (Armour)
bypass line [correct]
French (Arme blindée)
conduite de dérivation [correct, nom féminin, uniformisé]
OBS: conduite de dérivation : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.