English (Road Safety; Police)
collision scrub mark [correct]; scrub mark [correct]; collision scrub; scrub
DEF: A mark left by a tire that has been locked or jammed as a result of collision damage or forces.
French (Sécurité routière; Police)
trace de frottement [proposition, nom féminin]; trace de grattage [proposition, nom féminin]; marque de frottement [proposition, nom féminin]; marque de grattage [proposition, nom féminin]
OBS: Les frottements de collision [...] ne sont pas une conséquence d'un freinage mécanique mais d'un blocage momentané des roues lors de l'application des forces de collision.