English (Jewellery; Goldsmithing and Silversmithing)
wire-cutting nippers [Grande-Bretagne]; wire-cutting pliers [États-Unis]
French (Joaillerie et bijouterie; Orfèvrerie et argenterie)
coupe-fil [nom masculin]; pince coupante [nom féminin]