English (Investment; Financial and Budgetary Management)
positive carry [correct]; positive cost of carry [correct]; positive spread [correct]
French (Investissements et placements; Gestion budgétaire et financière)
portage positif [correct, nom masculin]
DEF: [...] montant correspondant à l'excédent du rendement de l'actif sur le coût de financement pour la période.