English (Types of Wood; Botany)
letterwood [correct]; snakewood [correct]; leopardwood [correct]
DEF: The mottled wood of So. American tree (Brosimum aubletii) used for veneer.
French (Sortes de bois; Botanique)
amourette [correct]; lettre moucheté [correct, moins fréquent]; bois lettre gris [correct, moins fréquent]
DEF: Nom donné au bois de Piratinera Guianensis (Brosimum Guianense), arbre de la famille des moracés, originaire du bassin de l'Amazone. (L'amourette, bois très résistant, susceptible d'un beau poli, est utilisé en tabletterie, dans la confection des archets, des cannes; on s'en servait autrefois pour la fabrication des aiguilles à tricoter.