English (Meats and Meat Industries)
amourettes [correct, voir observation, pluriel]
DEF: Marrow from the spine of an animal, particularly a calf, cow or ox.
OBS: amourettes: French term usually used in the plural.
French (Salaison, boucherie et charcuterie)
amourettes [correct, voir observation, nom féminin, pluriel]
DEF: Morceaux de moelle épinière de veau (de bœuf, de mouton) servis comme garniture.
OBS: amourettes : terme habituellement utilisé au pluriel.