English (PAJLO; Law of Contracts (common law); Tort Law (common law))
formal contract [correct]
DEF: A contract made through the observance of certain prescribed formalities.
OBS: In this sense, this term denotes a contract settled in proper form.
French (PAJLO; Droit des contrats (common law); Droit des délits (common law))
contrat en bonne et due forme [correct, nom masculin, normalisé]
OBS: contrat en bonne et due forme : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).