English (Dentistry)
squeeze cloth [correct]
CONT: Following trituration, the mixed amalgam is placed on a squeeze cloth (...), and gross, excess mercury is removed by twisting finger pressure.
French (Dentisterie)
toile fine [correct]
CONT: Une petite portion [d'amalgame] est prélevée, pétrie entre deux doigts quelques instants à travers une feuille de caoutchouc à digue, puis placée dans une toile fine et exprimée à la main, ou à la pince pour en extraire le mercure en excès.