English (Engines (Motor Vehicles); Motors (Machinery); Hunting and Sport Fishing)
trolling motor [spécifique]
OBS: trolling: The act of one that trolls; specif: fishing with a troll.
French (Moteur (Véhicules automobiles); Moteurs mécaniques; Chasse et pêche sportive)
propulseur électrique [nom masculin, générique]
DEF: Moteur électrique léger et silencieux [...] pour [...] bateaux légers. Contacteur donnant 3 vitesses de marche. [...] Fixation par presse à double serrage [...] idéal pour le pêcheur.