English (Stairs and Stairways)
stoop [correct]
DEF: ... a small staircase ending in a platform and leading to the entrance of an apartment building or other building.
French (Escaliers)
perron [correct, nom masculin]
DEF: Degré extérieur ou ensemble de marches extérieures à un bâtiment, donnant accès à un palier sur lequel ouvrent une ou plusieurs portes d'entrée.
Spanish (Escaleras)
escalinata [correct, nom féminin]
DEF: Escalera de un solo tramo, como, por ejemplo, en un jardín, la escalera que conduce a una terraza.