English (Hydrology and Hydrography; Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
plane flow
DEF: Flow the streamlines of which are contained in parallel planes.
French (Hydrologie et hydrographie; Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
écoulement plan [nom masculin]
DEF: écoulement dont les lignes de courant sont contenues dans des plans parallèles.
Spanish (Hidrología e hidrografía; Mecánica de fluidos e hidráulica (Física))
flujo plano [nom masculin]
DEF: Flujo cuyas líneas de corriente están contenidas en planos paralelos.