English (Mineralogy)
isotypic [correct]
OBS: Said of crystalline substances that have analogous crystal structures and chemical compositions (...)
French (Minéralogie)
isotype [correct, adjectif]
OBS: Des minéraux ayant la même structure mais contenant des ions suffisamment différents pour qu'ils ne puissent pas se remplacer dans un même bâti sont dits minéraux isotypes.