English (Music (General))
slit drum [correct]
CONT: In its earliest form the slit drum was a hollowed tree trunk, the fashioning of the cavity giving the drum two distinct tones, one on each side of the opening.
French (Musique (Généralités))
tambour-de-bois [correct]; tambour à fente [voir observation]
DEF: (...) tambour ne (...) [comportant] aucune membrane (...) [et] fait d'une seule pièce de bois, généralement cylindrique et fendue dans le sens de la longueur; (...)
CONT: (...) l'intérieur [de ce tambour] en a été évidé de façon à ménager une large cavité et à donner une épaisseur différente aux deux bords de la fente. Le tambour-de-bois est dit à lèvres ou à langues.
CONT: «tambour à fente» : Tambour-de-bois. (En allemand "Schlitztrommel", tambour à fente).
OBS: «tambour à fente» : Cette vedette n'est signalée que comme occurrence virtuelle de tambour-de-bois.