English (Percussion Instruments)
tone block
DEF: An African musical instrument.
OBS: Un morceau de bois creux dont l'intérieur sert de caisse de résonance.
French (Instruments de musique à percussion)
tambour de bois [correct, nom masculin]; tambour à fente [correct, nom masculin]
CONT: Les tambours à fente sont fabriqués à partir d'un morceau de bois ou de bambou que l'on creuse par une fente sur un côté. Frappés avec les mains ou avec des baguettes (...) La plupart des tambours africains à fente servent à transmettre des messages.