English (Protective Clothing; CBRNE Operations)
protective mask [correct]
French (Vêtements de protection; Opérations CBRNE)
masque de protection [correct, nom masculin]; masque protecteur [correct, nom masculin]
Spanish (Vestimenta de protección; Operaciones QBRNE)
máscara de protección [correct, nom féminin]; máscara protectora [correct, nom féminin]
OBS: Tiene como función principal proteger al individuo de los agresivos, impidiendo que ingresen a través de ojos, nariz y boca.