English (Construction Finishing; Furniture Industries)
pricked drawing; pricked tracing
French (Finitions (Construction); Industrie du meuble)
poncif [correct, nom masculin]; poncis [correct, nom masculin]
DEF: Papier fort ou carton sur lequel un dessin est reporté par des piqûres à l'aiguille ou à la pointe. On obtient la reproduction du dessin sur une surface quelconque, par exemple sur un bâti de meuble, à l'aide d'une ponce, petit sachet d'étoffe contenant une poudre colorante. En passant à travers les piqûres, la poudre trace les contours du dessin.