English (Artificial Intelligence)
supervisor [correct]
French (Intelligence artificielle)
superviseur [correct, nom masculin]; module superviseur [correct, nom masculin]
DEF: Composante d'un didacticiel intelligent qui assure l'enchaînement des opérations d'une session d'apprentissage: activation d'un cours, d'un exercice, du module d'analyse de réponses, ou du module-pédagogue.
OBS: En informatique classique, le superviseur est le programme d'exploitation qui commande l'exécution d'autres programmes et l'enchaînement des travaux.