English (Management Operations; Risks and Threats (Security); Decision-Making Process)
risk analysis [correct, normalisé]
DEF: A process to comprehend the nature of a risk and to determine its level.
OBS: Risk analysis provides the basis for risk evaluation and decisions about risk treatment.
OBS: risk analysis: term and definition standardized by Public Safety Canada and the Translation Bureau; term and definition standardized by the Canadian Capability-Based Planning Terminology Committee and the Translation Bureau.
OBS: risk analysis: term and definition standardized by ISO.
French (Opérations de la gestion; Risques et menaces (Sécurité); Processus décisionnel)
analyse de risques [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Processus mis en œuvre pour comprendre la nature d'un risque et pour déterminer son niveau.
OBS: L'analyse de risques fournit la base de l'examen de risques et les décisions relatives au traitement de risques.
OBS: analyse de risques : terme et définition normalisés par Sécurité publique Canada et le Bureau de la traduction; terme et définition normalisés par le Comité de terminologie de la planification axée sur les capacités au Canada et le Bureau de la traduction.
Spanish (Operaciones de la gestión; Riesgos y amenazas (Seguridad); Proceso de adopción de decisiones)
análisis de riesgos [correct, nom masculin]
DEF: Proceso por el que cuál se identifican y valoran los riesgos.
OBS: No confundir con los términos "estudio de riesgos" y "evaluación de riesgos".