English (Corporate Management (General))
resources allocation process
French (Gestion de l'entreprise (Généralités))
système d'allocation de ressources [correct]; système de répartition des ressources [correct]
CONT: Système de répartition des ressources financières ou humaines à l'intérieur de l'entreprise. Cette répartition peut s'effectuer entre des divisions, des départements ou des projets spécifiques. Compte tenu du fait que les ressources de l'entreprise ne sont jamais illimitées, tous système d'allocation suppose des choix.