English (Water Treatment (Water Supply))
sand filter
CONT: Water-hammer phenomena or pressure changes can be used to break up this precoat. The head loss is greater than in the case of sand filters.
French (Traitement des eaux)
filtre à gravier [correct, nom masculin]
CONT: Des coups de béliers ou des oscillations de pression peuvent entraîner le décollement de cette précouche. La perte de charge est plus considérable que dans les filtres à gravier.
Spanish (Tratamiento del agua)
filtro de arena [nom masculin]