English (Educational Institutions)
observation class [correct]
French (Établissements d'enseignement)
classe d'observation [correct, nom féminin]
DEF: «Classe dont le but est de préciser ses problèmes scolaires éventuels, d'étudier les méthodes pédagogiques adaptées à son cas et de donner une orientation à la scolarité à envisager par la suite.