English (Climate-Control Equipment (Motor Vehicles); Safety Equipment (Motor Vehicles and Bicycles))
road resistance [correct]; resistance to progress [correct]
French (Système de conditionnement de l'air (Véhicules automobiles); Sécurité (Véhicules automobiles et bicyclettes))
résistance à l'avancement [correct, nom féminin]
CONT: Ainsi, à 120 Km/h l'air intervient pour 75% dans la résistance à l'avancement [...] [d'un véhicule automobile]
OBS: Les renseignements provenant de la source NUT-3 (Véhicules automobiles, lexique anglais-français) sont reproduits avec l'autorisation de l'Office des Nations-Unies à Genève.