English (Surveying)
plane surveying; topographical surveying
OBS: [Surveying is] The measuring of the earth's surface so as to draw a true map of it ... either small-scale plane surveying (or) topographical surveying or large-scale geodetic surveying in which the earth's curvature is taken into account. Scott 1958.
French (Arpentage)
levé topographique [nom masculin]
OBS: [Le levé de plans est le] Mesurage de la surface terrestre afin d'en obtenir une représentation graphique exacte, soit sur une petite étendue, levé topographique, soit sur une grande étendue et en tenant compte de la courbure de la terre, opérations géodésiques.
OBS: Levé. Action de faire sur le terrain, ou à l'aide de photographies aériennes, les opérations géométriques nécessaires pour tracer un plan, une carte; [...]