English (Transportation)
common carrier
DEF: One who holds himself out to hire to the public as carrier of persons, goods, or information for remuneration.
French (Transports)
voiturier [nom masculin]
DEF: Personne qui est à la disposition du public pour transporter des marchandises, des personnes, ou pour donner des renseignements à ces personnes, moyennant rémunération.
Spanish (Transporte)
empresario de transporte público [correct, nom masculin]; porteador común [correct, nom masculin]