English (Audiovisual Techniques and Equipment; Photography; Cinematography)
nitrate base negative [correct]; nitrate negative [correct]; cellulose nitrate negative [correct]; nitrate based negative [correct]
DEF: A highly-flammable negative, composed of cellulose nitrate, used up until the late 1940s when it was then supplanted by acetate based.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Photographie; Cinématographie)
négatif en nitrate de cellulose [correct, nom masculin]; négatif à support de nitrate de cellulose [proposition, nom masculin]; négatif en nitrocellulose [proposition, nom masculin]
DEF: Négatif très inflammable, composé de nitrate de cellulose et courant jusqu'à la fin des années quarante alors que les films à support d'acétate firent leur apparition.