English (Locks and Locksmithing)
keyhole [correct, spécifique]
DEF: A hole or a slot for receiving a key.
CONT: ... in a bit key lock the keyhole is an aperture in the lock case that serves only to permit the key to enter the lock and to provide a bearing on which the key is rotated.
OBS: keyhole: not to be confused with "keyway," which describes the opening in a cylindrical lock.
French (Serrurerie)
entrée de clef [correct, voir observation, nom féminin, générique]; entrée de clé [correct, voir observation, nom féminin, générique]
OBS: entrée de clef : Ce terme désigne l'ouverture permettant l'entrée de la clef, dans tous les types de serrures.
OBS: Les équivalents proposés dans le Bulletin de terminologie 159, «La serrurerie», (entrée de serrure, trou de la serrure) sont à éviter.
Spanish (Cerrajería)
ojo [correct, voir observation, nom masculin]
DEF: Agujero por donde se mete la llave en la cerradura.
CONT: [...] el estribo se prolonga en la dirección del ojo de la cerradura, de tal forma que, al hacer girar la llave, ésta empieza por vencer la resistencia del resorte y levantar el estribo.
OBS: En español, el agujero donde se mete la llave se llama "ojo", independientemente del tipo de cerradura de la que se trate. El concepto comparte el mismo campo semántico que el que representa el francés "entrée de clef", pero es una noción genérica con respecto a los conceptos designados por los términos ingleses "keyhole" y "keyway".