English (Footwear and Shoe Repair)
heel seat [correct]; seat of the heel [correct]
DEF: The slightly concave top of a shoe heel which fits over the seat of the shoe.
French (Chaussures et cordonnerie)
emboîtage du talon [correct, nom masculin]; emboîtage [correct]
DEF: Arête plane et à peu près semi-circulaire qui se trouve à l'intersection de la cuvette et des parois latérales du talon.