English (Inventory and Material Management; Management Control; Financial Accounting)
inventory control [correct, voir observation]; stock control [correct, voir observation, Grande-Bretagne]
DEF: The use of various techniques designed to control stock levels in accordance with the specificatives set by inventory management.
OBS: Not to be confused with "inventory management"; see record "inventory management".
French (Gestion des stocks et du matériel; Contrôle de gestion; Comptabilité générale)
contrôle des stocks [correct, voir observation, nom masculin]
DEF: Contrôle des niveaux de stocks fixés préalablement par la gestion des stocks à l'aide de techniques diverses.
OBS: Ne pas confondre avec «gestion des stocks»; voir fiche «gestion des stocks».
Spanish (Gestión de existencias y materiales; Control de gestión; Contabilidad general)
control de existencias [correct, nom masculin]
OBS: Se trata de mantener un nivel de existencias para proveer de ellas al proceso de producción, con el objetivo de disponer siempre de lo inmediatamente necesario, y tratando de reducir al mínimo lo almacenado. De este modo, se evita financiar inmovilizados excesivos, y se consigue disminuir costes de producción.