English (Pottery)
score [verbe]; roughen; lute; join
CONT: To lute, or join, two clay surfaces, apply crisscross indentations and water on a narrow space where each clay area joins another, then press to mate.
CONT: ... the contact surfaces are roughened or scored and joined together with a little water.
French (Poteries)
guillocher; chiqueter
DEF: [...] faire des stries profondes avec la pointe du couteau ou avec la fourchette [...] sur la circonférence, à l'endroit où va être collé le colombin.
OBS: [...] à l'aide d'un ébauchoir, ou d'une fourchette, faites de petites entailles sur tout le pourtour [...]
OBS: Ce procédé est utilisé pour l'assemblage des pièces, peu importe la technique de modelage.