English (Psychology (General))
regressive [correct]
French (Psychologie (Généralités))
régressif [correct, adjectif]; retrograde [correct, adjectif]
Spanish (Psicología (Generalidades))
retrógrado [adjectif]
DEF: Que degenera; que retrocede a un estado anterior o a una situación peor.