English (Construction Standards and Regulations)
nominal dimension
French (Réglementation et normalisation (Construction))
dimension nominale [nom féminin]
OBS: Dimension utilisée pour désigner la grandeur d'un élément et qui peut différer de la dimension effective correspondante, par exemple dans l'expression: "un tube de 25" en France, en Belgique et aux Pays-Bas, le terme de "dimension nominale" a aussi été utilisé dans le sens de "dimension modulaire"