English (Curling)
chip and lie [correct, locution verbale]; chap and lie [correct, locution verbale]
DEF: For a delivered rock, to graze on another while passing by and come to a rest at the position indicated by the skip's broom or brush.
OBS: chip (verb): For a delivered rock, to graze on another while passing by.
OBS: lie (verb): For a curler, to place his or her rock at the position indicated by the skip's broom or brush.
French (Curling)
effleurer et placer [correct, locution verbale]; frôler et placer [correct, locution verbale]; frapper et placer [voir observation, locution verbale]; chasser [à éviter, voir observation]
DEF: Pour une pierre lancée, en toucher à peine une autre au passage et s'immobiliser là où le ou la skip l'a indiqué de son balai ou sa brosse.
OBS: effleurer, frôler : Pour une pierre lancée, en toucher à peine une autre au passage.
OBS: Distinguer entre les deux sens de «placer» au curling : 1. positionner sa pierre là où le balai ou la brosse du skip l'a indiqué; 2. positionner sa pierre dans la maison, là où elle représente un point potentiel. Le terme anglais «lie (verbe)» correspond ici au premier sens.
OBS: L'expression «frapper et placer» ne pourrait correspondre qu'à «hit and lie» qui n'existe pas au curling; c'est plutôt «frapper et rester» (hit and stay) qui a cours. Quant à «chasser» qui correspondrait au verbe «to take out», il ne rend pas le sens de «chip and lie», un jeu dans lequel la pierre adverse n'est pas nécessairement retirée du jeu.
OBS: La plupart des sources considèrent «effleurer», «frôler», «accrocher» et «ricocher» comme des synonymes en employant l'un ou l'autre dans les locutions dont ces termes sont un élément, d'où l'ambiguité qui peut subsister dans les sens accordés aux locutions nominales et verbales utilisées au curling.