English (Bearings and Bearing Systems (Mechanical Components))
force through [verbe]
OBS: gear-type pump forces oil through passages.
French (Paliers, coussinets et roulements (Composants mécaniques))
chasser dans
OBS: (...) une pompe du type dit "à engrenages" chasse l'huile dans les rainures