English (Search and Rescue (Aircraft); Emergency Management)
contact time [correct]
DEF: The time period required for a responsible agency to notify an alerting post of a SAR incident.
OBS: SAR: Search and Rescue.
French (Recherches et sauvetages (Aviation); Gestion des urgences)
délai d'avertissement [correct, nom masculin]
DEF: Le temps nécessaire à un organisme responsable pour informer un poste d'alerte d'un incident SAR.
OBS: SAR : Recherche et sauvetage.