English (Meats and Meat Industries)
utility
French (Salaison, boucherie et charcuterie)
qualité marchande [proposition, nom féminin]
DEF: Appellation d'une catégorie de viande ou d'aliments dont la qualité est intacte mais dont l'aspect a pu être endommagé en cours de préparation ou d'inspection.
OBS: Proposition du Comité d'étude des termes techniques français.