English (Jewellery)
triblet [correct, Grande-Bretagne, spécifique]; ring mandrel [correct, spécifique]
DEF: A tapering rod of metal, of circular, oval, oblong or square section, on which rings and collets are hammered to the required shape or enlarged.
OBS: It is a type of mandrel.
French (Joaillerie et bijouterie)
triboulet [correct, nom masculin, générique]
DEF: Cône ou tronc de cône en corne, bois, fer ou acier pour former ou forger bagues, bracelets, anneaux ronds, carrés, ovales.
OBS: Il en existe de différentes formes: des carrés, des ovales, des hexagonaux, etc., très utiles pour façonner des bâtes.