English (Air Terminals)
boarding of passengers
DEF: Entry of passengers into the aircraft prior to its departure.
French (Aérogares)
embarquement des passagers [nom masculin]
CONT: La dimension de ces véhicules [de liaison] doit être judicieusement choisie de manière à [...] donner un caractère aussi continu que possible à l'embarquement des passagers.