English (Cinematography; Copyright)
residual rights [correct, voir observation, pluriel]; sequel rights [correct, voir observation, pluriel]
DEF: Rights to a film after filming is completed.
OBS: residual rights: Used by the Alliance of Canadian Cinema, Television and Radio Artists (ACTRA).
OBS: sequel rights: Familiar.
French (Cinématographie; Droits d'auteur)
droits de suite [correct, voir observation, nom masculin, pluriel]; droits résiduaires [correct, voir observation, nom masculin, pluriel]
DEF: Droits cinématographiques au moment où le tournage est terminé.
OBS: Termes utilisés par l'ACTRA et l'Union des artistes (UDA). Renseignements pour la présente fiche obtenus de la responsable des droits cinématographiques à l'ONF.