English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
locking device [correct, normalisé]
OBS: Term standardized by AFNOR.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
système de blocage [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Système incorporé à certains composants pour obtenir un blocage mécanique.
OBS: Terme et définition normalisés par l'AFNOR.