English (Transport of Goods)
outside on hand
French (Transport de marchandises)
dépôt de colis [nom masculin]
CONT: Les services de camionnage à domicile sont complétés par une organisation dont l'origine est très ancienne [...] : il s'agit des bureaux de ville et des dépôts de colis, établis par le chemin de fer soit dans les petites localités rurales et desservies par les voitures des services de correspondance.
OBS: Messageries.