English (Nervous System; Special-Language Phraseology)
central core [correct]; inner core [correct]
CONT: The most striking features of the human brain are the large, seemingly symmetric cerebral hemispheres that sit astride the central core, which extends down to the spinal cord.
French (Système nerveux; Phraséologie des langues de spécialité)
noyau central [correct, nom masculin]
CONT: L'une des caractéristiques les plus remarquables du cerveau humain est sa division en deux gros hémisphères apparemment symétriques qui flanquent le noyau central, lequel se prolonge par la moelle épinière.