English (General Vocabulary)
specify [correct]
DEF: to mention, describe, or define in detail; state definitely.
CONT: to specify the time and place.
French (Vocabulaire général)
spécifier [correct]
DEF: Exprimer en détail, déterminer avec précision.
CONT: Prière de spécifier la couleur désirée.
OBS: Contrairement au verbe spécifier, l'adjectif spécifique n'a pas pris le sens de "indiqué avec précision". Il faut donc considérer encore comme anglicismes les emplois suivants : (Faute) Le ministre n'a pas été spécifique à ce sujet. (Correct) : Le ministre n'a pas été précis à ce sujet. (Faute) : La déclaration du démissionnaire n'était pas très spécifique. (Correct) : La déclaration du démissionnaire n'était pas très explicite.
OBS: L'adverbe spécifiquement recouvre la même aire de signification que l'adjectif.