English (Information Processing (Informatics))
data transfer [correct]
DEF: The movement, or copying, of data from one location and the storage of the data at another location.
French (Traitement de l'information (Informatique))
transfert de données [correct, nom masculin]; transport des données [nom masculin]
DEF: Déplacement de données d'un emplacement à un autre, généralement sans altérer l'enregistrement original.
Spanish (Tratamiento de la información (Informática))
transferencia de datos [nom féminin]