English (Gantry and Travelling Cranes)
crab and falls
French (Ponts roulants et portiques (Levage))
chariot-palan [voir observation, nom masculin]
CONT: Par sa forme en C, ce chariot-palan monorail à faibles cotes d'approche est spécialement conçu pour équiper les ponts standards et améliorer la productivité, la fiabilité et la sécurité des opérations de manutention.
OBS: On écrirait mieux «charriot».
OBS: charriot : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).