English (Paleontology)
synostosis [proposition]
French (Paléontologie)
synostose [correct, nom féminin]
CONT: [...] il subsiste [chez les Crinoïdes], des articulations purement ligamentaires, [...] les «synostoses» [qui sont) caractérisées par des faces articulaires plates ou légèrement concaves.