English (Pensions and Annuities)
contribute [correct, verbe]; make a contribution [correct, verbe]; pay contributions [correct]
DEF: To make a contribution to a pension plan.
French (Pensions et rentes)
cotiser [correct]; verser une cotisation [correct]; verser des cotisations [correct]
DEF: Verser une cotisation notamment à un régime de retraite ou de prévoyance.