English (Scientific Research Methods)
field trial [correct]; scale trial
CONT: ... we recognize that field trials are critical to the successful development of new technologies such as videotex ...
OBS: Source: C0-1-4a,1980,p.10.
French (Méthodes de recherche scientifique)
essai en grandeur réelle [nom masculin]; essai en vraie grandeur [nom masculin]
CONT: Nous reconnaissons, (...) l'importance décisive des essais en vraie grandeur dans la mise au point des technologies nouvelles telles que le vidéotex (...)
OBS: Source: C0-1-4f,1980,p.11