English (Telephony and Microwave Technology)
on-hook state [correct]; on-hook [correct]
OBS: Result of the condition in which a telephone handset is placed on its mounting, causing the hookswitch to open its contacts. (SMICO, 71: 268) (...) the on-hook state is the one (state) identified with the idle condition. (ENBELL, 80: 177)
French (Téléphonie et techniques hyperfréquences)
position de repos
OBS: Position dans laquelle le combiné repose sur les crochets commutateurs, ce qui a pour effet de refermer les deux fils de ligne sur une boucle constituée par la sonnerie (...) et un condensateur relié en série. (DELTE 1, 75: 28) Le commutateur est maintenu en position de repos sous l'action du poids du combiné 'raccroché'. (DELTE 1, 75: 29)