English (Plant Biology)
vegetal physiology [correct]
French (Biologie végétale)
physiologie végétale [correct, nom féminin]
Spanish (Biología vegetal)
fisiología vegetal [correct, nom féminin]
DEF: Ciencia que estudia las distintas funciones vitales de los vegetales.