English (Telecommunications Facilities; Television (Radioelectricity))
cable drop
DEF: External and internal wiring used to connect subscriber's receiving apparatus to the "cable distribution tap".
French (Installations de télécommunications; Télévision (Radioélectricité))
branchement d'abonné [nom masculin]
DEF: Le câblage externe et interne utilisé pour relier l'appareil récepteur d'un abonné à la «prise de distribution».