English (Proverbs and Maxims)
courtesy of [correct]
French (Proverbes et dictons)
hommage de [correct]; gracieuseté de [correct, vieilli]; offert par [correct]; gracieusement fourni par; obligeamment communiqué par; aimablement communiqué par [voir observation]
OBS: «aimablement communiqué par» : "Gracieuseté de", "offert par" et "hommage de" conviennent plus particulièrement s'il s'agit d'un don ou d'un cadeau. "Gracieusement fourni par" s'emploie à la fois pour des marchandises ou objets donnés ou prêtés, et pour des renseignements transmis. "Gracieusement communiqué par" et "aimablement communiqué par" s'emploient surtout pour des renseignements fournis.