English (Silviculture; Nurseries (Farming))
free growth
French (Sylviculture; Pépinières)
croissance indéterminée [nom féminin]
CONT: [...] il faut maintenir le potentiel de croissance du semis en diminuant son activité. Cet aspect demeure problématique et techniquement (peu) [...] prévisible. Si l'on produit des semis d'épinettes, on peut demeurer plus optimiste, à cause de la présence du phénomène de croissance indéterminée [...] chez ces espèces. C'est-à-dire que contrairement aux arbres adultes, qui ont généralement une seule poussée de croissance annuelle, laquelle est prédéterminée sous forme embryonnaire dans les bourgeons, les semis peuvent avoir une deuxième bourrée de croissance quand les conditions du milieu sont favorables.