English (Computer Memories)
photo-optic memory [correct]; photographic storage [correct]; photo-optic storage [correct]
DEF: A memory unit that uses an optical medium such as film.
French (Mémoires (Informatique))
mémoire à support photo-optique [correct, nom féminin]; mémoire photographique [proposition, nom féminin]
Spanish (Memorias (Computadoras))
memoria con ayuda fotoóptica [correct, nom féminin]
DEF: Memoria que utiliza un medio óptico como almacenamiento.
OBS: Por ejemplo, se podría usar un láser para registrar sobre una película fotográfica.